Top
首页 > 榆林特快 > 榆林新闻 > 正文

榆林买了房却不能落户 新修建小区没有划入社区

榆林新闻 华商报·今日榆林 作者:郝锦龙 2016-05-13 08:43:05
[摘要]近日,家住榆阳区的李先生拨打华商报热线称:他家住在东沙志科小区,想将夫妻二人的户口迁到榆林,这样孩子也就能在榆林上学了。可是不知什么原因,他们多次寻找辖区派出所,但是一直到现在落户的事情仍然没有着落。

579948938_1838493175-615x338.jpg

  近日,家住榆阳区的李先生拨打华商报热线称:他家住在东沙志科小区,想将夫妻二人的户口迁到榆林,这样孩子也就能在榆林上学了。可是不知什么原因,他们多次寻找辖区派出所,但是一直到现在落户的事情仍然没有着落。

  据李先生介绍,他们夫妻二人户口在河南,后来在榆林打工,2011年小孩在榆林出生,2015年的时候他们在榆林东沙志科小区买房,眼瞅着小孩快到了上学的年龄,他们就想将两人的户口全部迁往榆林,然后再将小孩的户口落在榆林,这样就能符合榆林当地小孩上学的政策。

  按照迁户口的相关程序,李先生在榆林市公安局开的准迁证已办好,河南那边迁移证也办好,按照榆林市公安局准迁证要求迁往房子所在地的公安榆阳分局驼峰路派出所。在办理迁移时,驼峰路派出所告知不能落户,户籍民警称志科小区尚未在派出所立户,不归他们管理,所以不能上户。“我们找过物业,物业又推给开发商,眼瞅着迁移证即将过期,上户的问题却还没有得到解决,若长时间落不了户口,他们只能再将户口迁回原籍。”李先生无奈地说道。

  榆林市公安局回复:经榆林市公安局户政处调查,李先生持迁移证、准迁证暂时无法落户的主要原因,是李先生所购房屋位于榆林志科小区,属榆阳区青云乡钟家沟村范围内土地建成,暂未划分社区,所在道路暂未命名。由于没有社区、道路及门楼牌信息,在榆林市人口信息管理系统中无法操作,导致暂时不能落户。

  对于新建小区道路命名及社区划分,相关部门正在积极协调解决中,目前这种情况,公安榆阳分局在得到李先生同意的前提下,以“就近社区、就近道路”办理了落户手续,目前已解决了李先生的落户问题。 

    华商记者 郝锦龙 


编辑:唐保虎

相关热词搜索:榆林

上一篇:呼声站 喇叭叫卖声 榆林高新区雨润路有点吵

表达看法

本地 新闻 娱乐 财经 数码 教育